林逢镇平孟村那洋屯山体塌方至今无人问

今日田东 骑着蜗牛去兜风 - 2022-01-20 11:07:20 阅读:13809 回复:50

由于受到雨季的影响,造成山体塌方,交通受到影响,每到下雨的季节,住在家里的老人都是提心吊胆,不知道几时又塌下来,下大雨的时候人都不敢走过下面,这个问题已经持续几年了,希望相关部门尽快落实
  • 收藏
这种塌方也让国家去清理吗

骑着蜗牛去兜风

发表于:2022-01-20 19:05:59

是给政府弄个挡土墙,每年都塌,上面一排的房子也准备塌下来了


这种事是家门口自己的地方 这种小土坡是你们门前门后的地方  什么事都要等着国家来帮 

骑着蜗牛去兜风

发表于:2022-01-20 19:04:34

上面的房子准备塌到家门口了,难道国家不弄挡土墙吗?还是等到农民的房子塌下来,压到下面一家的时候在弄呢?

入党未遂

发表于:2022-01-21 15:56:01

压到下面一家也没有钱弄。扶贫资金已用完。救灾资金还有一点,但是轮不到你们,地震、洪水、龙卷风才能动用。


我的预制板危房也想让相关部门帮重新起一栋


骑着蜗牛去兜风

发表于:2022-01-20 19:08:16

是想给政府弄个挡土墙,每年都塌,上面一排的房子也准备塌下来了,要是我们在挖走,下大雨,上面的土又塌方下来,上面一排的房子又增加一份危险


各扫门前雪,这种事还要政府帮忙吗?不想出点钱天天想白搞

骑着蜗牛去兜风

发表于:2022-01-20 23:16:24

门前雪扫得容易,但是上面一排的房子就多一份危险,到雨季再塌一次,上面的房子可能就真的倒下来了


挡土墙是挡不住的。村里可以集资或者募捐搞挡土墙试试。

骑着蜗牛去兜风

发表于:2022-01-20 23:18:47

工程太大了,两三年了,门口的泥土我们都不敢搬走,要是一搬走,怕到时候下雨,又塌方,上面的一排的房子,可能真的塌下来了


起房子的时候干嘛不切好挡土墙?明明知道有危险还起

骑着蜗牛去兜风

发表于:2022-01-21 00:50:47

明明知道走路脚会碰到东西了,你还走

油城小芒果

发表于:2022-01-21 06:50:14

牛吃草你也去吃吧,都是吃。楼上说的没毛病啊,当初盖的时候不弄,你走路能和盖房子扯一块,你每天走一样的路?如果每天走一样的路,那是不是要提前考虑这条路有没有问题?

骑着蜗牛去兜风

发表于:2022-01-21 08:50:12

之前还有大树挡,后面连大树也塌下来了,搬过一次,现在又塌,在搬上面的一排房子可能也会跟着下来


还没听过国家帮家门口前做挡土墙呢?

Hilo

发表于:2022-01-21 08:58:40

哈哈哈哈!我也第一次听说,明明是自己家和村里的事,一般这种事不是自己和上下家自己商量出钱搞的么?


打报告给政府啊,来这里发帖有个鸟用。汤加火山爆发,网上说,今年气候异常,会有大雨和大水,危险。

骑着蜗牛去兜风

发表于:2022-01-21 11:59:05

报告打应该有3年了左右了,没见有回应

猪一样的蠢

发表于:2022-01-21 14:00:58

这个也要找政府,国家哪有那么资金挥霍,几家人合力解决不就可以了 ,早解决早安心,不用整天提心吊胆的


把上面的房子拆了,就不塌了。


自己做事不带脑,完事还要别人帮你差屁股,你这个想法真的是牛逼。下次我也要政府给我安排个老婆才得


我们村是群众自己出资金做挡土墙的。


自己动手丰衣足食


这种好像真不关政府的事,就比如你在山顶上建个房子,却还要政府给你修条路上去一样的道理。


想来平洪安置房就直说,我帮你安排就得了

简丹

发表于:2022-01-21 19:14:17

来,给我安排个俩房一厅



按照你这道理,国家也应该分配老婆给我,你去跟政府提的时候顺便提一提分配老婆这事,我们单身狗就靠你了


上面的人家不担心吗?这种事估计只能上下几户商量一起出资完成。


门口停着小车,却要喊政府救命,是越有钱越扣吗?


林子大了什么鸟都有


一直强调上面一排的房子要塌了,那这一排房子的主人就不会每家筹集一些资金把这墙搞起来嘛?想让政府帮,那自己也得有付出,村里镇上才会帮一些嘛


可以去平红安置点,把房子拆掉!否则自己负责。大家都把房子建在悬崖边,都要求政府修护坡墙,不是想得美就是乱来!


山脚下种树挡土,坡土上种小竹子,要尽快实施不能耽搁了。




别指望政府,自己买点植被种上去固土比较现实


别指望政府,自己弄点植被种上去固土比较现实


什么都靠政府,政府喊你们移民到外面来,来了又搬回去,这叫越扶越贫,越扶人越懒,真是穷山恶水出刁民。

凉城旧梦

发表于:2022-02-14 03:49:13

不搬回去吃什么?老家至少还能种地呢!一帮农民出来又没有文凭,有些甚至普通话都不会说,你去养他们吗?


要建房时我们都是一起做了挡土墙


尊敬的“骑着蜗牛去兜风”网友

您好!您于2022119日在田东生活网反映《林逢镇平孟村那洋屯山体塌方至今无人问》的留言贴,我局组织县自然资源局、林逢镇政府前往平孟村那洋屯实地核查,现将情况答复如下:

经核查,该处塌方隐患点长15米,高10米,进深2米,塌方土体约300立方米,隐患点系由当地村民切坡建房引起,村民黄大荷、陆光亮2户共8人受到该塌方点的威胁。

经现场工作人员系统调查并同当地群众沟通了解后,认为该处按照《地质灾害防治条例》(国务院令第394号)相关规定,因工程建设等人为活动引发的地质灾害的治理费用,按照谁“引发、谁治理”的原则由责任单位承担;因人为活动引发的地质灾害隐患治理,不符合向上级自然资源部门申请资金补助的条件。

我局作为安全生产类、自然灾害类等突发事件的主管部门,负责组织指导协调突发事件的应急救援和防灾减灾救灾工作。为进一步保障当地群众生命财产安全,我局做下一步工作建议:

一、林逢镇人民政府督促动员平孟村那洋屯受边坡塌方影响的群众,对边坡上方的排水设施进行修缮改造,将生活污水和地表水排至边坡两侧,尽量减少地表汇水对边坡的冲刷和渗透。

二、林逢镇政府继续对该塌方点的关注,在实施乡村振兴工作中,统筹各方资源,以采取注浆支护、堆砌挡土墙加固等方式,确保边坡得以有效治理。

三、如果群众受塌方体严重威胁确需转移安置,我局将启动临时转移安置机制,设置临时转移安置点,向当地受灾群众提供帐篷、床被、临时过渡期生活补助等救灾款物,做到对临时转移安置点灾民的基本生活保障。

 

田东县应急管理局

2022123


小叔

发表于:2022-02-12 20:47:31

赞,什么都想政府去给他弄


自己村里众筹先弄吧,别等出事了。即便政府帮你,等审核等资金下来再等落实,也早塌了