搜索
查看: 16698|回复: 34

[新闻报料] 向环境污染亮剑!县公安局依法查处一起污染环境案

[复制链接]
发表于 2018-6-13 10:34:56 | 显示全部楼层 |置顶 |变色 |千斤顶
本帖最后由 田东公安新闻 于 2018-6-14 10:19 编辑


       近日,田东县公安局依法查处一起污染环境案,某公司法人代表黄某某因以不正常运行防治污染设施的方式违法排放污染物被行政拘留9日。
      今年2月1日,田东县环保局的工作人员到县某某环保科技有限公司例行检查,发现该公司生产线的一个热风炉脱硫塔循环泵损坏,还有一个热风炉脱硫塔喷淋液碱喷头损坏,影响一条生产线的正常工作,导致该生产线的二氧化硫未经处理就直接排放到室外空气,污染周边环境。县环保局当场予以警告并责令停产维修。但该公司的法人代表黄某某因受经济利益驱动,未按要求向员工下令停产维修,继续生产,违法排放有害毒气。直到2月9日,县环保局的工作人员再次到该公司核查时,发现该公司仍未停产维修损坏设备,继续向空气违法排放未经处理的二氧化硫。
      今年6月1日,县环保局将该案移送至县公安局治安大队,民警经工作,查实该公司的法定代表人黄某某以不正常运行防治污染设施的方式排放二氧化硫的违法行为。根据《中华人民共和国环境保护法》的相关规定,遂依法作出上述的行政处罚。

1.jpg

2.jpg
u=1149943375,1988096878&fm=27&gp=0.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:40:10 | 显示全部楼层
最暖心的新闻
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:56:40 来自手机 | 显示全部楼层
难得难得
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 11:29:44 | 显示全部楼层
怪不得好多次臭气笼罩县城!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 11:32:06 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 11:48:51 来自手机 | 显示全部楼层
犯罪成本太低
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 12:08:09 | 显示全部楼层
不用坐牢吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 14:07:10 来自手机 | 显示全部楼层
石化园,某环保科技,我就知道是哪个公司了。工业北路一带,宏泽附近。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 17:41:31 | 显示全部楼层
根据《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第(三)项和《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》的有关规定,广西田东南华纸业有限公司通过通入二氧化碳气体篡改污染源在线监测数据的环境违法行为适用行政拘留。田东县环境保护局已于2016年7月21日将案件移送田东县公安局。目前,田东县公安局对该案正在调查处理当中。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 19:21:41 来自手机 | 显示全部楼层
连公司名字都不敢说出的民族不可能屹立世界民族之林。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 19:28:32 | 显示全部楼层
fang27i 发表于 2018-6-13 19:21
连公司名字都不敢说出的民族不可能屹立世界民族之林。

已经说得很清楚了呀,某某某不是吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 19:30:52 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 19:45:07 来自手机 | 显示全部楼层
是不是跟合乐桥底的死鱼事件有关联
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 20:57:25 来自手机 | 显示全部楼层
9天太少了,判他个两三年他才知道急。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 21:07:23 | 显示全部楼层
中央环保督查组现在都还在北海忙着追责呢,县里总要有点表示才行的
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

快速回复 返回列表 官方QQ群

网站简介|产品和服务|联系我们|手机版|无图版|排行|

田东生活网. ( 桂ICP备08000063号-12 )

本站法律顾问:广西桂臻律师事务所陆洁律师

GMT+8, 2018-10-21 18:14 , Processed in 0.101134 second(s), 21 queries . Powered by Discuz! X3.4 2001-2011 Comsenz Inc.

返回顶部