搜索
查看: 11195|回复: 29

[关注民生] 2018年上法小区公租住房配租申请公告

[复制链接]
发表于 2018-3-8 08:50:24 | 显示全部楼层 |置顶 |变色 |千斤顶
田东县2014年保障性安居工程上法小区公租住房将于近期竣工,房源为电梯房,验收后即可交付使用。为做好小区公租住房配租申请工作,现将有关事项公告如下:
一、公租住房申请条件及所需提供的材料
申请人需同时具备以下条件:
(一)申请人为城镇中等偏下收入和低收入住房困难家庭
1.家庭成员具有本地城镇居民长住户口满一年以上本地户籍(即田东县平马镇非农业户口人员),且在本地实际居住生活。
2.申请人家庭人均月收入低于1122元。
3.申请人和共同申请人在地不拥有任何形式的住房或家庭人均住房面积低于15平方米。(注:共同生活的家庭成员之间有法定的赡养、抚养或者有民政部门认定的扶养关系)
所需提供的申请材料
1.公共租赁住房申请表1份,申报表2份,核查表2份。
2.申请人及共同申请家庭成员的身份证、户口簿、婚姻证明材料(结婚证,已离婚的提供离婚证或离婚协议),各2份。(复印件)
3.申请人及共同申请家庭成员收入情况证明材料。(原件)
4.县房管所出具的房屋权属登记信息证明材料。(原件)
5.其他需提供的材料。(残疾证、优抚证、退伍军人证、参战退役民兵证、城镇低保证明、疾病证明书、城市孤儿、失业证等证明,复印件
6.申请人和共同申请人的二代身份证原件和户口本原件,结婚证或者离婚证原件(身份证必须为二代且有磁性,户口本为电脑打印字迹,非手写,不符合者均不受理)。

(二)申请人为大中专毕业未满5年的新就业无房职工家庭
1.具有县辖区城镇居民常住户口或者《居住证》、居住证明满1年以上,且在城区范围内居住生活。
2.持有大中专毕业证书,自毕业的次月起计算未满5年(以毕业证书为准);已与用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同或由用人单位按时足额缴纳社会保险费用;灵活就业的,应当在本地缴纳税款或社会保险费满1年以上。
3.申请人和共同申请人在地不拥有任何形式的住房或家庭人均住房面积低于15平方米。(注:共同生活的家庭成员之间有法定的赡养、抚养或者有民政部门认定的扶养关系)
所需提供的申请材料
1.公共租赁住房申请表1份,申报表2份,核查表2份。
2.大中专毕业证书1份。(复印件)
3.所属单位(企业)签订1年以上(含1年)劳动合同复印件1份或出具缴纳社会保险费的证明复印件1份,灵活就业的出具缴纳社会保险费或税款证明复印件1份。(复印件)
4.申请人及共同申请家庭成员的身份证、户口簿、婚姻证明材料(结婚证,已离婚的提供离婚证或离婚协议)2份。(复印件)
5.县房管所出具的房屋权属登记信息证明材料1份。(原件)                                    
6.其他需提供的材料。(残疾证、优抚证、退伍军人证、参战退役民兵证、城镇低保证明、疾病证明书、城市孤儿等证明,复印件
7.申请人和共同申请人的二代身份证原件和户口本原件,结婚证或者离婚证原件(身份证必须为二代且有磁性,户口本为电脑打印字迹,非手写,不符合者均不受理)。

(三)申请人为在城镇稳定就业的外来务工人员的家庭
1.取得申请地《居住证》或居住证明满1年以上,且在申请地实际居住生活(包含田东县的农业户口人员,其他外省来田东工作的稳定就业人员家庭)。
2.申请人家庭人均月收入低于1122元。
3.申请人和共同申请人当地不拥有任何形式的住房或家庭人均住房面积低于15平方米。(注:共同生活的家庭成员之间有法定的赡养、抚养或者有民政部门认定的扶养关系)
4.申请人与用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同,并由用人单位按时足额缴纳社会保险1年以上(包含养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险)或者缴纳农村合作医疗保险;灵活就业的,应当在本地缴纳税款(免税的可视同缴纳)或者社会保险费累计达到1年以上。
所需提供的申请材料
1.公共租赁住房申请表1份,申报表2份,核查表2份。
2.由公安部门出具的《居住证》或居住证明1,租房合同1份,租金缴纳费用证明1份。(复印件)
3.所属单位(企业)签订1年以上劳动合同书1份、出具缴纳社会保险费(包含养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险或者缴纳农村合作医疗保险)的证明1份、灵活就业的出具缴纳社会保险费或税款证明1份。(复印件)
4.所在单位(企业)提供的半年工资清单1份(现金结算的要有每月工资明细,并加盖单位公章或财务章,情况属实,杜绝虚假)或银行半年流水清单(要体现工资收入)。(原件)
5.申请人及共同申请家庭成员的身份证、户口簿、婚姻证明材料(结婚证,已离婚的提供离婚证或离婚协议)2份。(复印件)
6.申请人及共同申请家庭成员收入情况证明材料。(原件)
7.县房管所出具的房屋权属登记信息证明材料。(原件)
8.其他需提供的材料。(残疾证、优抚证、退伍军人证、参战退役民兵证、疾病证明书、贫困户等证明,复印件
9.申请人和共同申请人的二代身份证原件和户口本原件,结婚证或者离婚证原件(身份证必须为二代且有磁性,户口本为电脑打印字迹,非手写,不符合者均不受理)。
二、申请办法
符合以上申请条件的申请人,请提供所有的相关材料和证明,连同所有成员的身份证及户口本原件,以户为单位到县房改办领取公共租赁住房申请表,申报表,核查表,填好表格并经社区、乡镇政府、县房管部门核实盖章后连同申请需要附送材料报送县房改办审核。
三、申请时限、地点
(一)申请时限:2018312—201851日(法定节假日除外)。
  (二)申请地点:田东县房改办一楼大厅(田东县廉租(公租)住房管理中心)
咨询电话:0776-5225156,5222196
四、注意事项
申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请公共租赁住房的,住房保障主管部门不予受理,给予警告,并记入公共租赁住房管理档案。以欺骗等不正手段,登记为轮候对象或者承租公共租赁住房的,由住房保障主管部门予以经济处罚,记入公共租赁住房管理档案。

田东县住房制度改革委员会办公室
                                             201838

回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 09:04:58 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 09:25:08 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 09:43:39 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 09:52:26 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 10:29:01 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 14:04:31 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 16:14:38 来自手机 | 显示全部楼层
惹!廉租房也有电梯楼了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 19:00:11 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 21:18:26 | 显示全部楼层
赶快去报名
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-8 22:16:16 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-9 00:45:16 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-9 00:48:29 来自手机 | 显示全部楼层
7个人住个瓦房能申请到吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-9 01:16:10 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-9 07:49:18 | 显示全部楼层
二牙街的后生哥 发表于 2018-3-8 16:14
惹!廉租房也有电梯楼了

挨交物业费
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

快速回复 返回列表 官方QQ群

网站简介|产品和服务|联系我们|手机版|无图版|排行|

田东生活网. ( 桂ICP备08000063号-12 )

本站法律顾问:广西桂臻律师事务所陆洁律师

GMT+8, 2018-9-19 14:41 , Processed in 2.015257 second(s), 20 queries . Powered by Discuz! X3.4 2001-2011 Comsenz Inc.

返回顶部