搜索
查看: 9534|回复: 52

[田东八卦] 廉租房廉租房…… 请问廉租何在?【田东县.房改办回复】

[复制链接]
发表于 2018-1-12 21:47:50 来自手机 | 显示全部楼层 |置顶 |变色 |千斤顶
刚得廉租房,高高兴兴满怀欢喜准备打扫入住,谁知房租突然从每个月65元调整到250元,相当于3000一年,加上物业费1034就是4034,也就是一个月336元,话说我那么有钱我在外面租房不好过?干嘛跑那么远,还要自己买家具,这廉租房还能不能住了,田东人民的月收入也没提高几倍呀,为何突然调整那么多。希望相关部门解答下。谢谢
214750qb6ma65a296l249o.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-16 17:42:45 | 显示全部楼层
关于我县辖区内公共租赁住房租金标准
调整情况的说明
尊敬的公租房住户:
我县自2018年1月1日起执行新公共租赁住房租金标准以来,陆续有住户在网上、公租房管理中心反应租金过高等问题,现我办将您们所反映的问题答复如下:
一、我县自2010年执行的旧租金标准1.3元/平方米已有7年之久,根据2016年11月百色市人民政府办公室出台的《百色市公共租赁住房和廉租住房并轨运行暂行办法》(百政办发﹝2016﹞56号),明确公共租赁住房和廉租住房并轨运行,文件要求:“并轨运行后的租金标准根据租赁政府投资建设公共租赁住房的保障人群类型、困难程度以及支付能力实行差别化租金,由住房保障主管部门会同物价、财政等部门根据社会经济发展水平、承租对象的承受能力,综合考虑租金成本、利润、不同地段和不同房屋类型等因素拟定,并报本级人民政府批准后实施。租金成本由房屋的折旧费、维修费、管理费、贷款利息、税金等构成。原则上按照不高于同类地段住房市场租金的70%确定”。结合我县2010年执行的旧租金标准,并考虑物价上涨、人均生活水平提高、租金收入与维修养护支出平衡等因素,租金标准调整已势在必行。
二、调整租金流程方面,我办参照市级的申报做法,在取得《田东县物价局关于田东县公共租赁住房租金标准的复函》有关“田东县公共租赁住房租金标准意见核定为:最高限价每平方米5元”的基础上,拟定了《田东县辖区内公共租赁住房租金标准调整工作方案》,征求了县物价局、县财政局、县教育局、县卫计局、县工管委、县人社局、右江矿务局等7个有关单位意见。并于2017年11月30日在田东县人民政府网发布公告,征求群众意见。2017年12月,经过县政府常务会、县委常委会讨论通过,2017年12月29日县政府批复,从2018年1月1日起准备执行新的租金标准。
三、2018年1月1日起执行我县辖区内公共租赁住房租金标准如下:
1.租住上法小区、园林小区14#的保障家庭,属城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业大中专毕业生和在城镇稳定就业的外来务工人员的,月租金按5元/㎡收取;属城镇低收入住房困难家庭的,月租金按1.5元/㎡收取;属享受城镇最低生活保障的住房困难家庭的,月租金按0.5元/㎡收取。
2.租住石化小区14#小区项目的保障家庭,属城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业大中专毕业生和在城镇稳定就业的外来务工人员的,月租金按3元/㎡收取;属城镇低收入住房困难家庭的,月租金按0.9元/㎡收取;属享受城镇最低生活保障的住房困难家庭的,月租金按0.3元/㎡收取。
3.租住东海小区项目(含冠誉塑业36套)的保障家庭,属城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业大中专毕业生和在城镇稳定就业的外来务工人员的,月租金按4.5元/㎡收取;属城镇低收入住房困难家庭的,月租金按1.35元/㎡收取;属享受城镇最低生活保障的住房困难家庭的,月租金按0.45元/㎡收取。
4.租住金荣小区、冠誉小区项目的保障家庭,月租金按1.3元/㎡收取。
5.租住各乡镇政府所在地的镇区中小学公租房、卫生院公租房项目的家庭,月租金按2元/㎡收取。
6.租住各乡镇村级小学公租房、卫生院公租房项目的家庭,月租金按1.3元/㎡收取。
四、公租房申请的有关须知(具体可到县房改办咨询办理)
公租房保障对象:面向符合规定条件的城镇低收入住房困难家庭、城镇中等偏下收入住房困难家庭;符合规定条件的新就业无房职工、城镇稳定就业的外来务工人员。
申请公共租赁住房,应同时符合下列条件:
(一)申请人为城镇中等偏下收入和低收入住房困难家庭:
1.家庭成员具有本地城镇居民常住户口满一年以上本地户籍,且在本地实际居住生活。
2.申请人家庭人均月收入低于1122元。
3.申请人和共同申请人在当地不拥有任何形式的住房或家庭人均住房面积低于15平方米。
4.当地人民政府规定的其他条件。
(二)申请人为新就业无房职工的家庭
1.具有本县辖区城镇居民常住户口或者《居住证》、居住证明满1年以上,且在城区范围内居住生活。
2.持有大中专毕业证书,自毕业的次月起计算未满 5 年(以毕业证书为准);已与用人单位签订 1 年以上劳动(聘用)合同或由用人单位按时足额缴纳社会保险费用;灵活就业的,应当在本市缴纳税款或社会保险费满 1 年以上。
3.申请人和共同申请人在当地不拥有任何形式的住房或家庭人均住房面积低于15平方米。
4.当地人民政府规定的其他条件。
(三)申请人为在城镇稳定就业的外来务工人员的家庭:
1.取得申请地《居住证》或居住证明满 1 年以上,且在申请地实际居住生活。
2.申请人家庭人均月收入低于1122元。
3.申请人和共同申请人在当地不拥有任何形式的住房或家庭人均住房面积低于15平方米。
4.申请人与用人单位签订 1 年以上的劳动(聘用)合同,并由用人单位按时足额缴纳社会保险 1 年以上;灵活就业的,应当在本地缴纳税款(免税的可视同缴纳)或者社会保险费累计达到 1 年以上。
5.当地人民政府规定的其他条件。
五、对于新申请的廉租房住户及已入住的,如有退房意愿,可到县房改办面询办理。
感谢各位群众对房改工作的关注、支持和理解,相关政策和疑问欢迎大家到县房改办咨询(地址:田东县平马镇恩隆大道广场花园小区1#楼,咨询热线:5225156、5222196 ),日后的工作中,我们将根据大家的意见,持续改进工作办法,不断完善制度建设,让房改的成果更多的惠及群众!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 21:58:41 来自手机 | 显示全部楼层
苦的还是老百姓
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 22:04:26 来自手机 | 显示全部楼层
廉租房廉租房当然不能廉租了!!我们农民工连申请表都不知长啥样呢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 22:25:19 来自手机 | 显示全部楼层
谁叫廉租房一堆豪车停那里。还乱停。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 22:29:11 来自手机 | 显示全部楼层
没错,小车一大推,要250还算少的了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 22:36:53 来自手机 | 显示全部楼层
无语了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-12 22:52:18 来自手机 | 显示全部楼层
三百多也是几房吧,又不是单间
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 00:41:17 来自手机 | 显示全部楼层
三百多在外面只能租单间
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 00:41:29 来自手机 | 显示全部楼层
三百多在外面只能租单间
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 01:27:07 来自手机 | 显示全部楼层
哪时涨价的?没收到什么通知啊,我是住在石化廉租房的,已经住了一年了,每个月都是65块钱啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 02:44:03 来自手机 | 显示全部楼层
涨价才好!里面都是有钱人才得廉租房
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 08:35:14 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 09:15:02 | 显示全部楼层
你真正困难的话是25元/月,比较困难的话是75元/月,但你是250元/月,可见你是有钱人。之前我也住在那里,我家脱贫后我就退出来了,把房子租给每个月交25元房租的人。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 09:20:36 来自手机 | 显示全部楼层
有工作中等收入人群的人喊麻痹的贵,嫌贵让出来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 09:23:58 来自手机 | 显示全部楼层
再说了中等稳定收入人群能提公积金的,你喊哇哇
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

快速回复 返回列表 官方QQ群

网站简介|产品和服务|联系我们|手机版|无图版|排行|

田东生活网. ( 桂ICP备08000063号-12 )

本站法律顾问:广西桂臻律师事务所陆洁律师

GMT+8, 2018-7-19 13:45 , Processed in 0.111751 second(s), 24 queries . Powered by Discuz! X3.4 2001-2011 Comsenz Inc.

返回顶部